当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉 > 详情页

投诉阿尔山市伊洋驾校不退费情况

编号:2024030716061074601浏览数:533

姓名

于永

留言时间

2024-03-07 16:06:10

留言内容

我要投诉伊洋驾校不退费情况请人民政府帮我协商解决

处理状态

已处理

处理时间

2024-03-08 09:57:55

回复内容

  尊敬的网民朋友:

  您好,感谢您在阿尔山市人民政府网站上留言,接到您的留言后,交通运输局就您提出的问题答复如下:

  我们的执法人员已经与伊洋驾校的管理人员进行了联系,并对驾校的管理规章制度进行了深入的了解。伊洋驾校方面明确表示,他们将严格按照与学员之间的约定进行教学安排。对于非驾校原因导致的学员退学情况,目前暂时不支持退费处理。

  在此,需要特别指出的是,根据《机动车驾驶员培训管理规定》的相关条款,法律并未赋予交通运输主管部门强制要求驾校退款退费的权力。因此,我局在尊重法律法规的前提下,无法强制要求驾校对学员进行退款处理。

  尽管我们无法直接强制要求驾校退款,但我们始终致力于履行我们的服务职责,尽可能地协调和解决问题,以满足广大市民的合理诉求。我局将持续关注此事,并尽力为您提供帮助和支持。

  再次感谢您的留言,我们将继续努力,为您提供更优质的服务。

  答复单位:交通运输局

  联系电话:0482-7886008

  

处理部门

阿尔山市